日期:2022-12-02 00:00:00
1、一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?
2、一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?
3、有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?
4、甲、乙二人对一根3米长的木棍涂色.首先,甲从木棍端点开始涂黑5厘米,间隔5厘米不涂色,接着再涂黑5厘米,这样交替做到底.然后,乙从木棍同一端点开始留出6厘米不涂色,接着涂黑6厘米,再间隔6厘米不涂色,交替做到底.最后,木棍上没有被涂黑部分的长度总和为 75 厘米.
5、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
7、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
8、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
9、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
10、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?
11、一个学校买来足球、篮球、排球,已知15个不是排球,16个不是足球,足球和排球共买了11个,问足球、篮球、排球各买了几个?
12、校园里共栽了21棵槐树。栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?
13、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
14、一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米?
15、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?
16、小丽跑步去学校,*均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
17、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
18、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
19、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星小学的2倍,育才小学一年级有多少人?
20、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。每天卖出面粉多少千克?
21、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
22、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
23、改编例题。
24、会议室长15米,宽8米,每*方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?
25、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?
26、学校里有12盆月季,米兰比月季少3盆。月季和米兰一共有多少盆?
27、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
28、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
29、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
30、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?
31、有24粒扣子(1)*均钉在6件上衣上,每件上衣上有多少粒?(2)每件上衣钉4粒,可以钉多少粒上衣?
32、停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?
33、学生自由读题,同桌两位同学互说题意。
34、三年级的学生去茶园里劳动女生有56人,男生有64人4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
35、篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少*方米?半场是多少*方米?
36、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少*方米?
37、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少米?
38、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
39、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
40、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
41、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
42、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元,一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
43、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个,这两个月一共下了多少个蛋?
44、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,*均每辆汽车运多少千克?
45、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍,放养花金鱼大约多少条?
46、从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达,如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?
47、一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米,一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
48、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢?
49、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐,原来有多少个筐?
50、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克,有4棵苹果树*均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?
51、在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?
52、学校开运动会,16个班共有384名运动员,*均每个班有多少名运动员?
53、同学们收核桃,一工收776克,每25千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克?
54、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人,7月份大约接待旅客多少人?
55、从县城架一条电线到胜利村,长7200米,架了3天以后,离胜利村还有2400米。*均每天架了多少米?每天工作10小时,*均每小时架多少米?
56、农机站有433千克柴油,用了5天,*均每天大约用多少千克?
57、光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,*均每场卖票160张。现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答)
58、买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?
59、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
60、巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕影院坐的下吗?
61、有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?
62、你想买什么?要花多少钱?
63、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
64、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。(提出数学问题并解答。)
65、电影每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多有多少人看电影?
66、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
67、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
68、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
69、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
70、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
71、学校买来6箱图书,每箱50本,*均分给4个年级,每个年级分多少本?
72、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
73、一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)x120=1200 1200/(10+2)=100
74、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)x60=480 480/(8+2)=48
75、一本童话故事书8.80元,一本动脑筋9.99元,20元钱买这两本书够吗?
76、我和3位同学共搬了360本书,*均每人搬了多少本书?
77、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?
78、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
79、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?
80、一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
81、这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?
82、一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?
83、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?
84、小红看一本书90页,*均每天看8页,看了9天,还剩多少页?
85、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
86、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?
87、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
88、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?
89、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?
90、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?
91、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?
92、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二一班有学生多少人?
93、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?
94、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
95、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人),够坐吗?
96、67
97、8,
98、24
99、25
100、16;44
小学三年级数学应用题 100句菁华扩展阅读
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展1)
——三年级上册数学应用题 50句菁华
1、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?
2、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
3、电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?
4、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)
5、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?
6、一个县有1440人参加电视大学学习.每8人准备一台电视机.已经准备好95台,还缺多少台?
7、判断下面各题的对错.
8、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数.要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来.)
9、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米.从学校到少年宫有多少米?
10、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
11、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?
12、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?
13、一个正方形的菜地,边长是17米,每*方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?
14、食堂买来萝卜250千克,买来的白菜比萝卜多150千克,买来萝卜和白菜共多少千克?
15、菜市场运来2车白菜,每车装1500千克,又运来2500千克菠菜,菜市场一共运来白菜和菠菜多少千克?
16、校园里有水杉树24棵,松树的`棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?
17、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
18、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?
19、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车*均每小时行80千米,中午12时能到达吗?
20、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。*均每小时修多少米?
21、用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?
22、有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?
23、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?
24、参观科技馆,门票每人8元,共29人来参观,带250元够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?
25、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
26、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是26厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?
27、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
28、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
29、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?
30、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
31、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
32、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
33、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
34、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
35、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
36、一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?
37、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
38、一块巧克力,晓东吃了18,小红吃了38两人一共吃了几分之几?
39、工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了15,下午铺了25.你能提出数学问题并解答吗?
40、一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?
41、一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长和面积各是多少?
42、朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?
43、动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?
44、中央广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?你能提出其他数学问题并解答吗?
45、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?
46、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。(提出数学问题并解答。)
47、丹丹有20块糖,拿出其中25送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。
48、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
49、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少*方分米?这种镜子的价格是每*方分米2元,买这面镜子需要多少元?
50、用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展2)
——小学三年级数学应用题 50句菁华
1、同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?
2、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?
3、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
4、张军家买回一袋大米,*均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。这袋大米原有多少千克?
5、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?
6、同学们种了两行树,一行6棵,另一行8棵,一共种了多少棵?
7、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?
8、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?
9、红星小学一年级一共有84人,育才小学一年级人数是红星小学的2倍,育才小学一年级有多少人?
10、一个水果店运来了8箱香蕉,每箱装35千克,一共有香蕉多少千克?
11、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?
12、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
13、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
14、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
15、揭示课题:这就是我们今天学习的"两步应用题"(板书课题)。
16、(多媒体出示)填空。
17、会议室长15米,宽8米,每*方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?
18、一头犀牛重1800千克,一只河马的体重比一头犀牛重1400千克,一只大象的体重比一只河马重2800千克。一只大象体重多少千克?合多少吨。
19、日化公司第一天生产肥皂4040块,第二天生产5770块,如果每90块装一箱,可以装多少箱?
20、质疑:根据黄花、紫花的朵数,能求出红花的朵数吗?
21、一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完,前2天*均每天卖多少千克?后3天*均每天卖多少千克?
22、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,*均每天刺乡多少块?
23、动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?
24、学校组织同学去博物馆参观。三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。两个年级一共去了多少人?
25、光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,*均每场卖票160张。现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答)
26、一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明*均每天要看多少页?小花呢?
27、全场比赛结束45比67,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?
28、巨幕影院有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕影院坐的下吗?
29、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。
30、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。
31、电影每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多有多少人看电影?
32、400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?
33、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
34、小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?
35、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
36、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?29、一列火车上午9时从甲地开往乙地,晚上11:00到达乙地,每小时行125千米,甲乙两地相距多少千米?30、三年级一班和二班篮球比赛,下午3时45分开始,经过1小时30分,比赛什么时候结束?
37、学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
38、奥林匹克火炬在*某省4天传递了816千米。*均每天传递了多少千米?
39、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?
40、今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?
41、一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?
42、一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
43、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?
44、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?
45、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?
46、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?
47、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?
48、10
49、25
50、16;44
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展3)
——三年级数学下册经典应用题 30句菁华
1、2004年上半年一共有多少天?爸爸从2月15日出差,到5月29日回来,一共出差多少天?
2、一个梨的重量与两个桃的重量相等。三个苹果的重量等于两个梨的重量。多少个桃的重量与6个苹果同样重?
3、三年级有30位同学。在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫把。同时带水桶和扫把的同学有多少个?
4、我们班参加数学竞赛的有38人,参加作文竞赛的有36人,两项都参加的有15人,两项都没有参加的有4人。你知道我们班有多少人吗?
5、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
6、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
7、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
8、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
9、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
10、一只虎体重180千克,一只熊的.体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
11、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?
12、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?
13、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?
14、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?
15、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
16、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?
17、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?
18、动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?
19、同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。*均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。)
20、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。今年比去年多修多少米?
21、128个小朋友参观天文馆,*均分成2队,每队*均分成4组,每组有多少人?
22、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
23、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。一个月按21天计算,运来水果多少千克?
24、一艘轮船5小时行150千米。照这样计算,一天可航行多少千米?
25、一个篮子可以装5千克水果。现在有25千克葡萄和30千克香蕉,需要几个篮子?
26、学校买来白色、黄色、红色粉笔各78盒,如果每个星期*均用6盒,可以用几个星期?
27、农民给水稻施肥,*均每*方米施肥23克,在一块长200米,宽150米的稻田里共施化肥多少克?合多少千克?
28、一条人行道长30米,宽2米,面积是多少*方米?用面积是25*方分米的水泥方砖铺路,需要这样的水泥砖多少块?
29、我们班共有14人参加了跑步和跳绳比赛。参加跑步的有8人,参加跳绳的有9人。两项都参加的有多少人?
30、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展4)
——三年级下册数学应用题 50句菁华
1、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)
2、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
3、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
4、(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?
5、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?
6、手帕厂原计划八月份生产手帕打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了打,还剩打。比原来计划增产多少打?
7、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出个,那么只箱里剩下铅笔盒的.个数的总和等于原来只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
8、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
9、把小刀与本笔记本的价钱相等,本笔记本与支铅笔的价钱相等,一把小刀角分,一支铅笔多少钱?
10、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
11、、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人*均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
12、文具店有本练习本,卖出一些后,还剩包,每包本,卖出多少本?
13、20xx年上半年一共有多少天?爸爸从2月15日出差,到5月29日回来,一共出差多少天?
14、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少 元?
15、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。*均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
16、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
17、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,*均每天铺多少米?
18、一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班?
19、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
20、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?
21、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
22、同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。*均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。)
23、两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。第二辆车比第一辆多运75千克。*均每 筐有苹果多少千克?第一辆车运了多少千克?
24、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?
25、打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,*均每天要打多少页?
26、李*向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期,他计划每天看8页,能按期还书吗?
27、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
28、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大约接待旅客多少人?
29、128个小朋友参观天文馆,*均分成2队,每队*均分成4组,每组有多少人?
30、.同学们做了108个蝴蝶标本,*均放在2个标本盒里,每个标本盒有3层,*均每层放了多少 个?
31、三年级252人要乘6辆车去参观科技馆。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?
32、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?
33、农民给水稻施肥,*均每*方米施肥23克,在一块长200米,宽150米的稻田里共施化肥多少 克?合多少千克?
34、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
35、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。*均每人植树多少棵?
36、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
37、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?
38、出示例题
39、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
40、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
41、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
42、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,*均每桶油重多少千克?
43、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?
44、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
45、播放一段鼓号队检阅的录象。(其中有队列变换的片段)
46、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?
47、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?
48、*今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?
49、请填出每筒羽毛球多少元?
50、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展5)
——小学数学应用题 50句菁华
1、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
2、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
3、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
4、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
5、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?
6、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
7、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
8、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
9、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆?
10、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
11、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
12、地球表面积是5.1亿*方千米,其中陆地面积是1.49亿*方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿*方千米?
13、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285*方米,全部栽种西红柿,一般*均每*方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?
14、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井*均每口井日产煤多少吨?
15、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?
16、5时=( )分 1.5时=()时()分
17、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?
18、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?
19、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
20、一个纺织厂*均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
21、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?
22、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?
23、新丰农具厂赶制540件农具。前10天*均每天制32件,余下的要在5天完成,*均每天要制多少件?
24、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
25、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?
26、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
27、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。
28、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?
29、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,*均每天要修补多少本?
30、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
31、王老师从学校到县城,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行200米。步行到县城需要多用多少分钟?
32、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
33、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
34、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
35、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
36、一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间*均每月节约用电多少千瓦·时?
37、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
38、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
39、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
40、小明和小红的家在同一条大街的两头。如果小明每分钟走40米,小红每分钟走30米,他们两人约好同时出发,相向而行,经过3分钟两人相遇。他们两家相距多远?
41、敌舰在我军舰前1500米处逃跑,我军舰在后面追。敌舰每分钟行150米,我军舰每分钟行180米,多少分钟才能追上?
42、小红和小明都从甲村到乙村去办事,小红以每分120米的速度先走了一会,小明以每分140米的速度在后面追,用5分钟就追上了。小红先走了多少米?
43、小明看一本书,原计划每天看35页,32天看完。实际每天比计划多看5页,实际用多少天看完?
44、修一条路,原计划每天修0.4千米,70天可以修完。实际每天修的米数是计划的1.25倍。实际用多少天完成?
45、将一个正方形的一边减少1/5,另一边增加 4米,得到一个长方形。这个长方形与原来正方形面积相等。那么正方形面积有多少*方米?
46、某校有学生314人,其中男生人数的2/3比女生人数的4/5少40人。这个学校男生、女生各多少人?
47、*日A、B两车分别从甲城、乙城两地同时出发,相向而行,6小时相遇。某日A车途中发生故障,修理占去了2.5小时,结果经过7.5小时两车才相遇。那么这一天A车从甲城出发到乙城用了多少小时?
48、甲、乙二人步行的速度比为11∶7。二人分别从A、B两地相向而行,2小时相遇。如果二人同向而行,几小时后甲追上乙?
49、甲、乙两班学生同时从学校出发去少年宫。甲班步行的速度是每小时5千米,乙班步行的速度是每小时6千米。学校有一辆汽车恰好可以坐一个班的学生,汽车每小时行30千米。为了使两班学生尽早到达少年宫,甲、乙两班步行路程比应该是几比几?
50、甲、乙两车同时从A地出发到B地。甲车按原定速度行了全程的2/3后,车速提高了1倍,结果比原计划时间提前2小时到达B地;乙车按每小时30千米的原定速度行了全程的1/4后,车速提高了1倍,结果两车同时到达B地。那么甲原定每小时行多少千米?
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展6)
——二年级上册数学应用题 40句菁华
1、杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。松树多少棵?
2、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?
3、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?
4、小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?
5、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?
6、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?
7、长安小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安小学还有多少个教师?
8、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?
9、爸爸带了980元钱。买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。爸爸还剩多少元?
10、王爷爷养了348只鸡。昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?
11、小明看一本430页的书,第一天看了147页,第二天看了108页。这本书小明还有多少页没看?
12、同学们做纸花。做红花371朵,做黄花168朵,做白花的朵数比红花和黄花的总朵数少35朵,同学们做白花多少朵?
13、火车从扬州站出发,车上有343人,到达镇江站下去167人,到达南京站又上来209人。这时火车上有多少人?
14、小方看一本548页的书。第一天看了146页,第二天看了207页。这本书还有多少页没看?
15、校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,水杉树比柳树多31棵。水杉树有多少棵?
16、小红有64张纸。做纸花用去27张,做纸船用去19张。小红还剩多少张纸?
17、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。现在还有多少个苹果?
18、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?
19、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出20个,还剩多少个?
20、三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书*均分给三年级六个班,*均每个班分多少本?
21、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?
22、向阳小学二年级有5个同学做小旗,每个同学做4面。一共做多少面?
23、一支钢笔9元钱,一个滑板的价钱是钢笔的8倍,一个滑板多少钱?
24、一个灯笼7元,豆豆要买5个灯笼,40元够么?
25、一只手有5个手指,一只脚有5个脚趾,2个人总共有多少个手指和多少个脚趾?
26、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
27、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
28、一步计算的加(减)应用题与两不计算的加减应用题之间的关系。
29、小汽车每辆能坐4人,大客车每辆能坐25人,3辆小汽车和一辆大客车一共能坐多少人?
30、上原来有16个同学,又来了14个,这些同学每5个人一组,能分成几组?
31、小明买了3个笔记本,用去12元,小云也买了6个同样的笔记本,小云一共用了多少钱?
32、商店有7盒铅笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
33、老师有4盒乒乓球,每盒6个,二(1)借去12个,老师还有多少个乒乓球?
34、妈妈带了50元钱,买了4包饼干,每包饼干8元钱,妈妈还剩多少钱?
35、周姐姐家养了一些鸡和鸭,鸡有9只,鸭的只数是鸡的8倍,鸡和鸭一共多少只?
36、小英看一本96页的故事书,看了47页,剩下的她要一个星期看完,小英每天要看几页?
37、商店里有42个汽车玩具,卖出18个,还剩多少个?又运来44个,现在有多少个?
38、商店里有电视机64台,收音机比电视机少14台,收音机有多少台?
39、姊姊的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元?
40、停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆?
小学三年级数学应用题 100句菁华(扩展7)
——小学三年级应用题 40句菁华
1、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
2、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
3、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
4、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅*均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?
5、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?
6、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
7、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。*均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
8、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
9、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
10、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
11、李丽和王丽同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王丽每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
12、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
13、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
14、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
15、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
16、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
17、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
18、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
19、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
20、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
21、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
22、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
23、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
24、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
25、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
26、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
27、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
28、小红、小英、小兰、*四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。
29、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
30、一篇文章600字,小芳的爸爸*均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
31、少年宫的.舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。合唱队有多少人?
32、一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少?
33、一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?
34、朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?
35、一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)
36、服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们*均每小时做多少件衣服?
37、在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?
38、小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了735千克苹果,问*均每人每天摘多少千克?
39、一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?
40、上题中如果至少要买10个足球,然后尽可能多的买跳棋,而且要将钱用完,请问最多能买多少跳棋?
三年级上册数学应用题 60句菁华三年级下册数学应用题 60句菁华二年级下册数学应用题 60句菁华三年级上册数学应用题 50句菁华三年级下册数学应用题 50句菁华二年级下册数学应用题 50句菁华小学三年级数学应用题 50句菁华小学数学三年级知识点 50句菁华小学数学应用题 50句菁华一年级数学下册应用题训练 40句菁华三年级数学谜语大全及答案 40句菁华二年级上册数学应用题 40句菁华二年级数学下册应用题练习 40句菁华二年级上册数学的应用题100道 40句菁华小学三年级应用题 40句菁华小学三年级数学上册练习题 40句菁华小学六年级的数学应用题 40句菁华小学三年级数学作业练习题 40句菁华小学二年级下册数学应用题 40句菁华小学二年级上册数学应用题 40句菁华小学数学五年级应用题 40句菁华小学数学三年级期末考试应用题练习 40句菁华小学四年级上册数学应用题 40句菁华2017最新四年级下册数学应用题 30句菁华一年级数学下册的应用题练习 30句菁华三年级下册数学应用题练习 30句菁华三年级数学下册经典应用题 30句菁华二年级上册数学应用题100道 30句菁华二年级数学两三位加减法应用题练习 30句菁华
经典妇女节祝福语 150句菁华大学生的祝福语 100句菁华的元旦祝福语 100句菁华幸福的爱情格言个性签名 60句菁华朋友圈父亲节简短祝福语 60句菁华社会人心最现实的话 60句菁华中式婚礼祝福语 50句菁华二月二龙抬头的简短祝福语 50句菁华俏皮可爱的女生文案 50句菁华抖音周末的文案 50句菁华新年朋友圈拜年说说 50句菁华晚辈给长辈的祝福语 50句菁华最新疫情防控标语 50句菁华母亲节发的朋友圈句子 50句菁华爱妻子的感言 50句菁华祝全天下父亲节快乐简短句子 50句菁华简单的早安正能量语录 50句菁华经典人生经典语录摘录 50句菁华
经典幸福唯美的句子 50句菁华阳光的励志语录 50句菁华qq空间伤感心情短语 40句菁华六月份你好的说说 40句菁华励志座右铭分享 40句菁华向日葵拟人句 40句菁华大理石宣传标语大全 40句菁华失恋33天经典语录 40句菁华描写雪的优美段落摘抄 40句菁华最新中考加油的文案 40句菁华生日简短贺词 40句菁华短信伤感句子 40句菁华祝*安夜快乐的祝福语大集合 40句菁华表达痛苦不堪的句子 40句菁华诗经中有深意的句子 40句菁华2020适合发朋友圈的感情句子 30句菁华2021年母亲节句句暖心祝福说说 30句菁华2021适合送朋友的元旦祝福语句子 30句菁华